Copyright 2017 - village-pommiers.fr

Les Maires de Pommiers


L'histoire d'un village ne peut s'écrire sans le nom du premier Magistrat

Liste des Maires depuis 1812

 

1812-1815 : Jacques LAGRANGE (cultivateur)
1815-1822 : LEVESQUE (serrurier)
1822-1824 : LAGRANGE
1824-1828 : BAUMIER
1828 : François VAUVILLE (cultivateur)
1837- 1840 : Joseph LETOFFE (tonnelier et vigneron)
25 septembre 1840Louis VILLETTE
1 août 1843 : Jean-François LEVESQUE
13 mai 1851 : Louis CREPIN PESTEL
10 août 1852 : Louis FANIE NOUVIAN
16 juin 1859 : Léon-André ALBIN DAMOISY
25 juillet 1861 : Yacinthe Léopold VAUVILLE (fermier)
8 décembre 1870 : Théophile Gabriel TISSERON
3 mars 1871 : Auguste BRUNEHANT est nommé Président de la Commission Municipale, faisant fonction de Maire
14 mai 1871 : Théophile Gabriel TISSERON
26 janvier 1878 : Louis BRUNEHANT
17 mai 1925 : Emile HERY
14 décembre 1930 : Henry GRANDREMY
1939-1945 : Paul NICOLAS (instituteur) a été nommé maire par le préfet
1945 : François VENDEVILLE
1945 : Paul NICOLAS
14 mars 1959 : Marcel DELIZY
20 juin 1959 : René TELLIEZ
19 mars 1977 : Jean CAUDRON
10 juillet 1995 : Lionel BARRIQUAND
10 mars 2008 : Francis COUVREUR

Une page d'histoire par Lionel BARRIQUAND


f